黄金分割点的0.618是怎么算出来的?

lxlxhongxing 1年前 已收到1个回答 举报

小小彩虹 幼苗


一线段AB上有一点P(AP>BP).已知线段AB=L,PB:AP=AP:AB.
设线段AP=x,那么线段PB=L-x.
由PB:AP=AP:AB,得到关于x的方程
即L-x:x=x:L
x²+Lx-L2=0
解得 x=-1+√5/2·L > 0,x=-1-√5/2·L < 0 (舍)
所以PB:AP=AP∶AB≈0.618


4