黄金分割的数值0.618是怎么算出的?

黄金分割的数值0.618是怎么算出的?
意思我知道 可是 这个近似值是怎么算出的哪/
下面说的不详细.本人愚钝,赠送我所有积分的10%...
付出与收获 1年前 已收到1个回答 举报

ydrw 幼苗


把一根线段分为长短不等的a、b两段,使其中长线段a比上整条线段(a+b)等于短线段b对长线段a的比,列式即为a:(a+b)=b:a,其中,b/a的值为黄金分割比.
算法如下:
因为a:(a+b)=b:a
所以aa=b(a+b) 即bb+ab-aa=0-------1式
设b:a=n,则b=na,
用b=na将1式中b换掉 得nnaa+naa-aa-=0
即aa(nn+n-1)=0 其中aa不得于零,那么nn+n-1=0
根据求根公式得n=(√5+1)/2 或n=(√5-1)/2
又因为n=b:a


8