在人体躯干(脚底到肚脐的长度)与身高的比例上,肚脐是理想的黄金分割点,即比例越接近0.618,越给人以美感.张女士原来脚

在人体躯干(脚底到肚脐的长度)与身高的比例上,肚脐是理想的黄金分割点,即比例越接近0.618,越给人以美感.张女士原来脚底到肚脐的长度与身高的比为0.60,她的身高为1.60m,她应该选择多高的高跟鞋穿上看起来更美?(精确到十分位)
你还能用过 1年前 已收到1个回答 举报

mm就业易 幼苗


解题思路:先求得张女士下半身的实际高度为96cm,再设选择的高跟鞋的高度是xcm,根据黄金分割的概念,列出方程[96+x/160+x]=0.618,求解即可.

根据已知条件得下半身长是160×0.6=96cm,
设选择的高跟鞋的高度是xcm,则根据黄金分割的定义得:
[96+x/160+x]=0.618,
解得:x≈7.5cm.
故她应该选择7.5cm左右的高跟鞋穿上看起来更美.

点评:
本题考点: 黄金分割.

考点点评: 此题考查了黄金分割点的概念,熟记黄金比的值,进一步根据黄金比的值求解.注意身高不要忘记加上高跟鞋的高度.


1