关于黄金分割人的肚脐高度和人体的总高度的比接近黄金比,某人肚脐的高度为1.1m,估计他的身高约为______m.(精确到

关于黄金分割
人的肚脐高度和人体的总高度的比接近黄金比,某人肚脐的高度为1.1m,估计他的身高约为______m.(精确到0.01m)
另:肚脐高度是头到肚脐的距离,还是脚到肚脐的距离?
qingerxiaoxiao 1年前 已收到1个回答 举报

宿庐阳 幼苗


人体的黄金分割点是肚脐,而肚脐的高度就指的是下身长啦.
上身与下身的比例差不多为0.618啦.
1.1*(1+0.618)=1.1*1.618=1.78(m)


2