甲乙两车汽车同时从a地开往b地,当甲车行了全程的1|3时,乙车正好行了60千米;当甲车到达b地时,乙车行了

甲乙两车汽车同时从a地开往b地,当甲车行了全程的1|3时,乙车正好行了60千米;当甲车到达b地时,乙车行了
程的3|5,AB两地相距( )千米.
飞_看到什么啊 1年前 已收到1个回答 举报

jxys727 春芽


设甲的速度为X千米/小时,乙的速度为Y千米/小时,全程为S千米/小时.
(S/3)/X=60/Y
S/X=(3S/5)/Y
由第二个方程得X=5Y/3代入第一个方程得:
S=300千米


9