求一个圆的方程圆过点A(1,-2)B(-1,4)1)求周长最小的圆的方程2)求圆心在直线2x-y-4=0上的圆的方程

蓝色小石 1年前 已收到1个回答 举报

yxjs123 幼苗


圆过点A(1,-2)B(-1,4)
=>圆心过线段AB的中垂线
A(1,-2)B(-1,4)
=>AB的中点(0,1)
AB的斜率(4+2)/(-1-1)=-3
AB的垂线的斜率-1/-3=1/3
AB的方程y=x/3 +1
(1)半径越小,周长越小
而显然当线段AB为圆的直径时,半径最短
故圆心为(0,1)
半径r²=(1-0)²+(-2-1)²=10
即圆的方程为
x²+(y-1)²=10
(2)圆心在y=x/3 +1
又在在直线2x-y-4=0上
联立两直线方程并解得
x=3 y=2
故半径r²=(1-3)²+(-2-2)²=20
故圆的方程为
(x-3)²+(y-2)²=20


9