有一电热器上标有“220V,40Ω”字样,用这个电热器在额定电压下将质量是2kg、初温度为20℃的水煮沸,若电热器的效率

有一电热器上标有“220V,40Ω”字样,用这个电热器在额定电压下将质量是2kg、初温度为20℃的水煮沸,若电热器的效率为50%,需要多长时间?
xshanlin57 1年前 已收到1个回答 举报

ZOUCAILI 幼苗


解题思路:知道水的水的质量和比热容以及温度的变化,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;再根据焦耳定律求解时间.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
根据焦耳定律得:η
U2
Rt=Q
则得:t=
QR
ηU2=
6.72×105×40
0.5×2202s=1110.7s
答:需要1110.7s时间.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查了电功与热量的综合计算,关键要掌握吸放热公式和焦耳定律,并正确计算,是一道较为简单的计算题.


6