f(x)=负的根号下4+x的平方,p(an,-1/an),求an

sdzl123 1年前 已收到1个回答 举报

sanyuan11 幼苗


f(x)=-√(4+x^2)
x=an f(x)=-1/an代入
1/an=√(an^2+4)
算术平方根恒非负,an>0
1/an^2=an^2+4
an^4+4an^2-1=0
(an^2+2)^2=5
an^2=√5-2
an=√(√5-2)


4