已知正项数列an满足:a1=1,n≥2时,(n-1)an2=nan-12+n2-n.

已知正项数列an满足:a1=1,n≥2时,(n-1)an2=nan-12+n2-n.
(1)求数列an的通项公式;
(2)设an=2n•bn,数列bn的前n项和为Sn,是否存在正整数m,使得对任意的n∈N*,m-3<Sn<m恒成立?若存在,求出所有的正整数m;若不存在,说明理由.
坦诚交流 1年前 已收到1个回答 举报

200843236 幼苗


解题思路:(1)先由(n-1)an2=nan-12+n2-n得
a
2
n
/n
a
2
n−1
n−1
+1
,令Bn
a
2
n
n]可得Bn-Bn-1=1,求出Bn=B1+(n-1)d,利用其结论即可求出数列{an}的通项公式;
(2)先利用错位相减法求出Sn的表达式,进而求出Sn的最大最小值(或范围)即可求出所有的正整数m.

(1)由(n-1)an2=nan-12+n2-n


a2n
n=

a2n−1
n−1+1,令Bn=

a2n
n∴Bn-Bn-1=1(n≥2)
∴Bn=B1+(n-1)d
而B1=

a21
1=1
∴Bn=1+(n-1)•1=n即

a2n
n=n
即an2=n2
由正项数列知an=n(6分)
(2)由an=2n•bn得bn=
n
2n
∴sn=b1+b2+…+bn
=[1/2]+
2
22+
3
23 +…+[n
2n ①

1/2]sn=[1
22+
2
23 +…+
n
2n+1 ②
①-②:
1/2]sn=[1/2]+
1
22+
1
23+…+[1
2n-
n

点评:
本题考点: 数列递推式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题主要考查数列递推式的应用以及错位相减求和的应用,错位相减法适用于一等差数列乘一等比数列组合而成的新数列.


4