把棱长2dm的正方体木块削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是几dm3 若削成一个最大的圆锥,那么圆锥的体积是

借酒销愁愁更愁 1年前 已收到1个回答 举报

zengwang512 幼苗


2/2=1分米
圆柱体积3.14*1*1*2=6.28立方分米
圆锥体积1/3*3.14*1*1*2=2.093立方分米


4