已知三角形ABC的边分别对应a,b,c设向量m=(a,b),n(sin B,sin A),p(b-2,a-2),(1)若

已知三角形ABC的边分别对应a,b,c设向量m=(a,b),n(sin B,sin A),p(b-2,a-2),(1)若向量m平行n,求证三角形ABC为等腰三角形(2)若向量m垂直p,边长c=2,角C=派/3,求三角形ABC 的面积
俊狼阿飞 1年前 已收到4个回答 举报

飞天渡崖 幼苗


向量m与向量p垂直,则向量m·向量p=a(b-2)+b(a-2)=0,得ab=a+b
根据余弦定理a^2+b^2-2abcosC=c^2,即a^2+b^2-ab=c^2=4
(a+b)^2-3ab=4
即(ab)^2-3ab-4=0
得ab=4,或ab=-1(舍去)
ab=a+b=4
则a=b=2
ABC面积=1/2*a*b*sinC=1/2*2*2*sinπ/3=根号3
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……


10

ttjjllqq 幼苗


发张图,


2

txwd68 幼苗


是作业还是考试?


0

xuyoung 幼苗


向量m与向量p垂直,则向量m·向量p=a(b-2)+b(a-2)=0,得ab=a+b
根据余弦定理a^2+b^2-2abcosC=c^2,即a^2+b^2-ab=c^2=4
(a+b)^2-3ab=4
即(ab)^2-3ab-4=0
得ab=4,或ab=-1(舍去)
ab=a+b=4
则a=b=2
ABC面积=1/2*a*b*sinC=1/2*2*2*sinπ/3=根号3


0