某汽车匀速行驶时所受的阻力f=2000N,若发动机的效率为25%,该汽车行驶了2300m,求:

某汽车匀速行驶时所受的阻力f=2000N,若发动机的效率为25%,该汽车行驶了2300m,求:
(1)发动机牵引力做的功为______J;
(2)若它使用的汽油的热值是4.6×107J/(kg•℃),则该车行驶过程中消耗的汽油为______kg.(热机的效率是指转化为有用功的能量与燃料完全燃烧所放出热量之比.)
jkil123 1年前 已收到2个回答 举报

安汉故人来 幼苗


解题思路:(1)汽车做匀速运动,牵引力等于受到的阻力,根据公式W=FS可求牵引力做的功;
(2)已知发动机的效率,可求汽油完全燃烧后释放的能量,根据公式Q=qm可求消耗汽油的质量.

(1)发动机牵引力做的功为W=FS=fS=2000N×2300m=4.6×106J;
汽油完全燃烧释放的能量Q=[W/η]=
4.6×106J
25%=1.84×107J;
所以燃烧汽油的质量m=[Q/q]=
1.84×107J
4.6×107J/kg=0.4kg.
故答案为:(1)4.6×106;(2)0.4.

点评:
本题考点: 功的计算;热量的计算.

考点点评: 本题考查做功、能量、质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道物体做匀速运动时牵引力等于所受的阻力.


5

我娱乐我存在 幼苗


匀速运动,牵引力F=f,牵引力做功W=F*s=2000*2300。
该运动发动机做总功:W总=W/25%=4.6×10 7 J/(kg.℃)*m,具体m的数值自己算一下吧


1