一次测试共20题,每做对一题得8分,做错一题扣5分,不做不得分也不扣分,小明得了十五分,则小明没做的题有( )题

美丽都停驻 1年前 已收到2个回答 举报

喜悦4520 幼苗


一次测试共20题,每做对一题得8分,做错一题扣5分,不做不得分也不扣分,小明得了十五分,
∵不做不得分也不扣分∴只考虑答对和答错,
∵每做对一题得8分,做错一题扣5分,小明得了十五分
设做对x道题,做错y道题
∴8x-5y=15∴x=(15+5y)/8∵x是整数∴y=5或y=13
∵y=13则x=2那么8x-5y=16-65=-40不合题意不可用
∴y=5,x=5
∴小明没做的题有(20-5-5=10 )题


4

刘凡娘 幼苗


设做对x,做错x
8x-5y=15
x+y<=xy
解得x=5,y=5,所以没做10道


2