若x/y=4/3 则3x+2y/2x-5y=

haha02900029 1年前 已收到4个回答 举报

横向纵向 幼苗


(3x+2y)/(2x-5y) 分子分母同时除以y
=(3x/y+2y/y)/(2x/y-5y/y)
=(3x/y+2)/(2x/y-5)
=(3*4/3+2)/(2*4/3-5)
=6/(-7/3)
=-6*3/7
=-18/7


10

ttrm 幼苗


3x+2y/2x-5y
分子分母同时除以y得
=(3x/y+2)/(2x/y-5)
=(4+2)/(8/3-5)
=6/(-7/3)
=-18/7


1

小风灵 果实


x/y=4/3
x=4/3y
3x+2y/2x-5y
=(4y+2y)/(8/3y-5y)
=-6×3/7
=-18/7


0

axiaaxia 幼苗


由x/y=4/3得 x=(4/3)*y
代入得: (4y+2y)/[(8/3)*y-5y]=6y/(-7/3)*y=-18/7


0