若3x-4y=0,则x/y=______,(x-y)/y=______,(3x+2y)/(2x+3y)=_____.

若3x-4y=0,则x/y=______,(x-y)/y=______,(3x+2y)/(2x+3y)=_____.
且xy≠0
kuzou 1年前 已收到8个回答 举报

zhhmzh 幼苗


3x=4Y.X/Y=4/3,x-y)/y=(X/Y)-1=1/3,(3x+2y)/(2x+3y)=(4Y+2y)/(8/3y+3y)=18/17(因为3x=4Y,2x=8/3y)

1年前 追问

5

kuzou 举报

若3X-4Y=0, (XY不等于0) --------------------------------------------- 用换元法计算,简单,不容易错 3x-4y=0 3x=4y 可以设 3x=4y=12k 那么x=4k,y=3k 代入x/y,(x-y)/y,(3x+2y)/(2x+3y)。有 x/y=4k/3k,(x-y)/y=(4k-3k)/3k,(3x+2y)/(2x+3y)=(12k+6k)/(8k+9k)。 ∴x/y=4/3,(x-y)/y=1/3,(3x+2y)/(2x+3y)=18/17。

PROFORMA 幼苗


这么简单 自己算一下就出来了


2

uubird 幼苗


4/3,1/3,18/17


2

冬日忘记 幼苗


最简单的方法就是取 x=4,y=3


2

beyond8888 幼苗


3x=4y
x/y=4/3



(x-y)/y=x/y-y/y
=4/3-1
=1/3


(3x+2y)/(2x+3y)=(4y+2y)/(8y/3+9y/3)
=6/(17/3)
=18/17

最简单的就是找个数字带入。x=4,y=3


2

不吃不喝的草龟 幼苗


可以向楼上一样,还可以快一点的就是x=4,y=3


2

xymsh 幼苗


18/17


2

l44628670 幼苗


若3x-4y=0,则x/y=__4/3____,(x-y)/y=___1/3___,(3x+2y)/(2x+3y)=__18/17___。
3x=4y
x/y=4/3
(x-y)/y=x/y-1=4/3-1=1/3
(3x+2y)/(2x+3y)=(3x/y+2)/(2x/y+3)=(4+2)/(8/3+3)=18/17


1