一列火车出A站行驶3千米,到B处以后,以90千米/小时的速度前进.

一列火车出A站行驶3千米,到B处以后,以90千米/小时的速度前进.
(1)求离开B处时间T小时后,火车离A站的路程S千米;
(2)填写下列表格
t/h 0 1 2 3
s/km 363 543 723
已知部分鞋子的型号"码"数与鞋子长度"cm"之间存在一种换算如下
型号/码 20 36 42
尺寸/cm 15 23 26
(1)通过画图,观察,猜想这种换算规律可能用那种函数关系去模拟?
(2)设鞋子的"码"数为x,长度为y cm,试写出y与x之间的函数关系式
(3)据说篮球巨人姚明的鞋子长31 cm,那么他穿多大码的鞋
七无先生 1年前 已收到1个回答 举报

aiba_nana 幼苗


一.(1)据题意,可得:S=90T+363
(2)用上面的函数解析式自己算
(PS:那个“出A站行驶3千米”是不是打错了,按下面表格的应该是363千米)
二.(1)一次函数(总之你在学什么函数就用什么函数回答啦,反正初级函数就这样)
(2)据题一,设函数解析式,为
y=kx+b
把表格中的数据带入上式,得
{15=20k+b
{23=36k+b
解方程组,得{k=0.5,b=5
(3)据题意,得
当y=31时,x=(31-5)/0.5=52


7