某公司原有一台设备,购置成本为15万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%

某公司原有一台设备,购置成本为15万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%
该公司采用直线法提取折旧.现该公司拟买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本,新设备购置成本为20万元,使用年限为5年,同样采用直线法提取折旧,预计残值为购置成本的10%,使用新设备后公司每年的销售额可以从150万元上升到165万元,每年付现成本将从110万元上升到115万元,公司如果购置新设备,旧设备出售可得收入10万元,该企业的所得税率为33%,资本成本率为10%.要求:通过计算说明该设备应否更新?
这是管理会计的题
亚霖起名轩 1年前 已收到1个回答 举报

叶公好龙亡羊补牢 种子


(1) 继续使用旧设备:
旧设备年折旧额 = 150 × (1 - 10%) ÷ 10 = 13.5(万元)
旧设备账面净值 = 150 -
13.5 × 5 = 82.5(万元)
初始现金流量 = -[100 - (100 - 82.5) × 33%] =
-94.225(万元)
营业现金流量 = 1500 × (1 - 33%) - 1100 × (1 - 33%) + 13.5 × 33% =
272.5(万元)
终结现金流量 = 150 × 10% = 15(万元)
继续使用旧设备的净现值=272.5×PVIFA10%,5 +15 ×
PVIF10%,5 - 94.225 = 948.0815(万元)
(2) 更新设备:
新设备年折旧额 = 200 × (1 - 10%) ÷ 5
= 36(万元)
初始现金流量 = -200(万元)
营业现金流量 = 1650 × (1-33%) - 1150 × (1-33%) + 36 ×
33% = 346.9(万元)
终结现金流量 = 200 × 10% = 20(万元)
采用新设备的净现值 = 346.9 × PVIFA10%,5
+ 20 × PVIF10%,5 - 200
= 1127.4465(万元)
可见,购买新设备的净现值较大,所以应该更新.


10