2009年12月31日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额

2009年12月31日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧.假定不考虑其他因素,2010年度该设备应计提的折旧为( )万元.
A.4.8 B.8 C.9.6 D.10
人而而 1年前 已收到1个回答 举报

清明宁静 幼苗


【答案】D
【解析】
双倍余额递减法:
年折旧率=2/预计使用年限×100%
年折旧额=年折旧率×每年年初固定资产折余价值 折余:折旧以后的余额
第一年(2010年)年折旧额=2/5×250000=100000(元)
第二年(2011年)年折旧额=2/5×(250000-100000)=60000(元)
第三年(2012年)年折旧额=2/5×(250000-100000-60000)=36000(元)
固定资产折旧年限到期的前两年内(即:倒数两年),将固定资产账面折余价值扣除预计净残值后的剩余价值在两年间平均摊销
第四年(2013年)、第五年(2014年)
每年年折旧额=1/2×[250000-10000-(100000+60000+36000)]=22000(元)
【注意】固定资产折旧的时间范围:一般应按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不提折旧(下月见效).——当月增加,当月不提;当月减少,当月照提
例如本题中,从2010年1月开始计提:
第一年:2010年1月—2010年12月
第二年:2011年1月—2011年12月
第三年:2012年1月—2012年12月
第四年:2013年1月—2013年12月
第五年:2014年1月—2014年12月


10