所得税会计的题目【举例1】2009年12月1日取得一批存货,成本为100万元。2009年12月31日,计提存货跌价准备2

所得税会计的题目
【举例1】2009年12月1日取得一批存货,成本为100万元。2009年12月31日,计提存货跌价准备20万元。2010年将上述存货全部对外销售,2010年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调减20万元,由此2010年会少交所得税=20×25%=5(万元)。
站在2009年12月31日看,由于此项存货的存在,以后会少交所得税5万元,应确认递延所得税资产5万元。
2009年12月31日:
存货的账面价值=100-20=80(万元)
存货的计税基础为100万元。
09年资产减值损失20万,也可以使得所得税减少5万,2010年卖出去又少交5万的税,不是一提准备,两次少交税?
传说中的一点点 1年前 已收到1个回答 举报

jylyjt 春芽

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资产减值损失20万已经在2009年末交过所得税了,计提的减值准备不允许税前扣除
因为2009年末应纳税所得额=会计利润+不允许税前扣除的金额=会计利润+20
应交所得税=应纳税所得额*所得税税率

1年前

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