把一个长10厘米,宽3厘米,高2厘米的长方体木块分成3个小长方体,它的表面积增加了多扫平方米

不激活也送红包啦 1年前 已收到3个回答 举报

debianzxvf 幼苗


三种分法,都增加4个截面.
1、沿长10厘米截为3个小长方体
表面积增加:2×3×4=24平方厘米
2、沿长3厘米截为3个小长方体
表面积增加:2×10×4=80平方厘米
3、沿长2厘米截为3个小长方体
表面积增加:10×3×4=120平方厘米


10

fefeya 花朵


按长长分,增加4个面积=4*3*2=24平方厘米
按高分,增加4个面积=4*12*3=144平方厘米
按宽分,增加=4*10*2=80平方厘米


2

寒孤雪 幼苗


24平方厘米


1