已知生石灰和焦炭在电炉高温下可发生反应生成电石现用石灰石及其他原料制聚氯乙烯

已知生石灰和焦炭在电炉高温下可发生反应生成电石现用石灰石及其他原料制聚氯乙烯
有5个方程式1.............2.Cao+3C=CaC2+Co 3..............4.........................5..................
weiwei006 1年前 已收到2个回答 举报

粉红ing 幼苗


1.CaCO3=高温=CaO+CO2↑
2.CaO+3C=高温=CaC2+CO
3.CaC2+2H2O=Ca(OH)2+CH≡CH↑
4.CH≡CH+HCl-催化剂→CH2=CHCl
5.n CH2=CHCl-催化剂→-[CH2-CHCl]-n


4

肥头11 幼苗


1 CaCO3=高温=CaO+CO2(气体)
3 CaC2+2H2O==Ca(OH)2+C2H2(气体)
4 C2H2+HCl=催化剂=CH2=CHCl
5 nCH2=CHCl=催化剂=聚氯乙烯
聚氯乙烯不好打 楼主应该知道是什么吧
乙炔要写成结构简式


1