12乘[1/3]的积,与12除以[1/3]的商相差多少?

138147 1年前 已收到2个回答 举报

277267104 幼苗


解题思路:先分别求出商与积,再相减即可.

12÷[1/3]-12×[1/3],
=36-4,
=32.
答:相差32.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 注意:因[1/3]小于1,所以它们的商大于它们的积.


2

Briseis 幼苗


12/(1/3)-12*(1/3)=12*3-12/3=36-4=32


0