赵兵想用长2米宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝.为防止鸡飞出窝的高度不低于2米,要使所建的鸡窝面

赵兵想用长2米宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝.为防止鸡飞出窝的高度不低于2米,要使所建的鸡窝面
赵兵想用20块长2米宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝.为防止鸡飞出窝的高度不低于2米,要使所建的鸡窝面积最大,鸡窝长为多少米?
一直都只是路过 1年前 已收到1个回答 举报

Oo0贝贝王子0oO 幼苗


12米

1年前 追问

4

举报 Oo0贝贝王子0oO

设宽为X块则长为(20-2X)块 S=X(20-2X)=-2[(X-5)^2-25]=-2(X-5)^2+50 即当X为5时 S最大为50 Y=10 因为鸡飞出窝的高度不低于2米 所以 金属网必须以2米为高度 所以将1.2M代入Y=10 得到 鸡窝长为12米

一直都只是路过 举报

可是x=6 y=8时S=(6X1.2)X(8X1.2)=69.12大于50

举报 Oo0贝贝王子0oO

请注意 我题设的单位是块 后面才将长度代入 如果 你连面积也要求算的话 S=1.2X*1.2*(20-2X)=6*12=72(平方米)