在实数范围内定义一种运算*,其规则为a*b=a²-b².根据这个规则,方程﹙x+2﹚*5=0的解为?

latticevector 1年前 已收到2个回答 举报

单钓二五眼 春芽


a*b=a^2-b^2
(x+2)*5=0
(x+2)^2-5^2=0
(x+2+5)(x+2-5)=0
(x+7)(x-3)=0
x=-7或x=3


1

bober1234 幼苗


我算出来答案是-2


1