在实数范围内定义一种运算“*”,其规则为a*b=a²-b².根据这个规则,方程(x+2)*5=0的解为_,_.

在实数范围内定义一种运算“*”,其规则为a*b=a²-b².根据这个规则,方程(x+2)*5=0的解为_,_.
小天天是大猪头 1年前 已收到2个回答 举报

诚诚 幼苗


a*b=a²-b²
(x+2)*5=0
(x+2)*5=(x+2)^2-5^2=0
(x+2)^2-5^2=0
x+2=5 或 x+2=-5
x=3 或 x=-7
3或-7


4

qi888 幼苗


(x+2)*5=(x+2)2-52=0,2是平方的意思,所以x=3或-7


1