01234组成没有重复的3位数偶数有几个

pzjsj 1年前 已收到7个回答 举报

开始放弃你 幼苗


01234组成的全体三位数有:C(4,1)*C(4,1)*C(3,1)=4*4*3=48个
注意 0 不能做百位数.
01234组成的全体三位奇数有:C(2,1)*C(3,1)*C(3,1)=2*3*3=18个
所以
01234组成没有重复的3位数偶数有:48-18=30个


11

我就叫李超 幼苗


30


4

不当**的oo 幼苗


分两种情况讨论:
1.若尾数为0,则有C(4,1)*C(4,2)=4*6=24种;
2.若尾数不为0,则有
C(4,1)*C(3,1)*C(3,1)=4*3*3=36种;
总共有24+36=80种


3

zurigo 幼苗


1.若个位为0,则有C4(1)*C3(1)=12个
2.若个位为2,则有 C3(1)*C3(1)=9个
3.若个位为4,则有 C3(1)*C3(1)=9个
总共有12+9+9=30个


3

尕傻 幼苗


24+36=60


2

o蔚蓝 幼苗


分为三种情况:
第一种情况(含0,且0在个位):A4'2=12.
第二种情况(含0,且0在十位):A3'1 *C2'1=6.
第三种情况(不含0):A3'2 *C2'1=12
最后结果:12+6+12=30


2

Fantacier 幼苗


位数为0,2,4
如果首位允许为0的话有3A44=3*24=72种
如果首位不允许为0的话有A44+2(A44-A33)=60种


1