鱼塘里放养了5100条鲫鱼和草鱼,其中鲫鱼的条数比草鱼的2倍还多300条.鱼塘里的鲫鱼和草鱼各放养了几条

可怜百合花 1年前 已收到1个回答 举报

Toffee_ToTo 幼苗


设草鱼有X条,鲫鱼有2X+300条
X+2X+300=5100
3X=4800
X=1600
2X+600=2*1600+300=3500
草鱼有1600条,鲫鱼有3500条


6