6年级数学问题看问题补充呀往一个鱼塘放养鱼苗,若按7:4的比来放养鲤鱼和鲫鱼,那么,鲤鱼苗就比鲫鱼苗多1200尾.问这2

6年级数学问题看问题补充呀
往一个鱼塘放养鱼苗,若按7:4的比来放养鲤鱼和鲫鱼,那么,鲤鱼苗就比鲫鱼苗多1200尾.问这2种鱼苗各放养多少尾?
ni_nita 1年前 已收到4个回答 举报

253271623 幼苗


1200÷(7-4)=400(尾) 鲤鱼=400×7=2800(尾) 鲫鱼=400×4=1600(尾) 祝你学习更上一层楼.不懂问哦!


9

sunyiqing2 幼苗


7-4=3=1200懂否?


2

doushi_llb 幼苗


7+4=11
1200÷(7/11-4/11)=4400(尾)
4400x(7/11)=2800(尾)
4400x(4/11)=1600(尾)
答:鲤鱼2800(尾),鲫鱼1600(尾)。


2

gqp1234 幼苗


鲤鱼:1200/(7-4)*7=2800
鲫鱼:1200/(7-4)*4=1600


0