已知平面内,等边三角形ABC的两个顶点A,B所表示的复数为1/2+(根号三/2)i和2,求第三个顶点所表示的复数

已知平面内,等边三角形ABC的两个顶点A,B所表示的复数为1/2+(根号三/2)i和2,求第三个顶点所表示的复数
不要把网上的答案复制粘贴给我
翩翩浊世无情公子 1年前 已收到1个回答 举报

white37_2001 幼苗


设点C对应于复数z,
由向量AC=AB*(cos60°土isin60°),得
z-[1/2+i(√3)/2]=[3/2-i(√3)/2][1/2土i(√3)/2]
=3/2+i/2,或-i√3,
∴z=2+i(1+√3)/2,或1/2-i(√3)/2.


2