已知2x+3y=5,用含x的代数式表示y,则y=______.

fhqki4 1年前 已收到4个回答 举报

strong505 幼苗


解题思路:将x看做已知数,求出y即可.

2x+3y=5,
解得:y=[5−2x/3].
故答案为:[5−2x/3].

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程,解题的关键是将x看做未知数,y看做未知数.


2

树上的那只猴 幼苗


3y=5-2x
y=5/3-2x/3


1

hellworld1 幼苗


y=(2x-5)/3


1

安景天 幼苗


(5-2x)/3


0