线性微分方程与非线性微分方程的区别

线性微分方程与非线性微分方程的区别
我总是区分不清线性微分方程与非线性微分方程,那位知道能不能指教一下.
最好能给一下线性微分方程与非线性微分方程的定义和例子.
还有为什么线性微分方程要求个Y*的特解,还有之间的本质区别最好举例子说一下啦!
还有2阶通解的区别!
谢谢啦
ameng6651 1年前 已收到1个回答 举报

sheng_0508_5 幼苗


对于一阶微分方程,形如:
y'+p(x)y+q(x)=0
的称为"线性"
例如:
y'=sin(x)y是线性的
但y'=y^2不是线性的
注意两点:
(1)y'前的系数不能含y,但可以含x,如:
y*y'=2 不是线性的
x*y'=2 是线性的
(2)y前的系数也不能含y,但可以含x,如:
y'=sin(x)y 是线性的
y'=sin(y)y 是非线性的
(3)整个方程中,只能出现y和y',不能出现sin(y),y^2,y^3等等,如:
y'=y 是线性的
y'=y^2 是非线性的


8