线性微分方程是指关于未知函数及其各阶导数都是一次方,否则称其为非线性微分方程.

线性微分方程是指关于未知函数及其各阶导数都是一次方,否则称其为非线性微分方程.
eg y+y'+x=0 线性
eg y+y'^2+x=0 非线性
y^2+y'+x=0 非线性
y+y''^2+x=0 非线性
y+y'+x^2=0 线性
饮罢青阳_三五骑 1年前 已收到1个回答 举报

hawk789 幼苗


都是对的……
区分线性非线性微分方程,其中一个原因是,若P(D)y0=f(x),P(D)y1=0,则P(D)(y0+y1)=f(x)


10