大学基础物理的一道运动学题目在离水面高h的岸边,有人用绳子拉船靠岸,船在离岸s距离处,当人以v0的匀速度收绳时,试求船的

大学基础物理的一道运动学题目
在离水面高h的岸边,有人用绳子拉船靠岸,船在离岸s距离处,当人以v0的匀速度收绳时,试求船的速率和加速度.
速率会求,但是老找不到s和时间t的关系,或者直接给个过程什么的.
nick36368 1年前 已收到3个回答 举报

胖妞是我 春芽


我是高中的,我都会.速率你自己知道,我就不说了.设你求速率为V2(V船).
V2*T=S船 S-S船就是剩下的离人的距离.H不变.用勾古股定理,或正余弦定理,你必要可以设各角度,最后可以约掉.
这个用微积分也可以.我对这个研究的不深.凡是有最小值接近于零的最大到无穷的,都适用


4

瓦文萨 幼苗


我是高中,我现在没法回答,明天我再给你一个回复,现在回复只是为了收藏这个题!


2

何时会来 幼苗


设船此时水平瞬时速度为V1,则V1/V0=S/根号下(h的平方+s的平方)。所以V1=SV0/根号下(h的平方+s的平方)


0