2011湖南给定k∈N*,设函数f:N*

2011湖南给定k∈N*,设函数f:N*
2011•湖南)给定k∈N*,设函数f:N*→N*满足:对于任意大于k的正整数n:f(n)=n-k
第二问有16个函数,我不太明白它所谓的分步乘法计数,请各位列举出这16个函数
shidaxi221 1年前 已收到1个回答 举报

花涧 幼苗


∵n≤4,k=4,f(n)为正整数,且2≤f(n)≤3
∴f(1)=2或3,且 f(2)=2或3,且 f(3)=2或3 ,且f(4)=2或3
根据分步计数原理,可得共2^4=16个不同的函数
这里所谓的分布计数原理是:我们需要从题上的函数定义开始看,“对于任意大于k的正整数n:f(n)=n-k”.隐含了对于小于或等于K的正整数n,其函数值也应该是一个正整数,但是对应法则由题意而定.
第(2)题,k=4,且n≤4,与条件“大于k的正整数n”不适合,故f(n)的值在2、3中任选其一,即f(1)的值2、3中任选其一,f(2)的值2、3中任选其一,f(3)的值2、3中任选其一,f(4)的值2、3中任选其一,选出四个值的映射(函数映射概念),即形成一个函数.
如:f(1)=2、f(2)=3、f(3)=2、f(4)=3,就形成一个函数.
故再由乘法计数原理(运用了概率的乘法计数原理)可得不同函数的个数2^4=16.
请点击下面的【选为满意回答】按钮!

1年前 追问

2

shidaxi221 举报

能写出是哪16个吗,谢谢

举报 花涧

(1)f(1)=2、f(2)=2、f(3)=2、f(4)=2 (2)f(1)=2、f(2)=3、f(3)=2、f(4)=2 (3)f(1)=2、f(2)=2、f(3)=3、f(4)=2 (4)f(1)=2、f(2)=2、f(3)=2、f(4)=3 (5)f(1)=2、f(2)=3、f(3)=3、f(4)=2 (6)f(1)=2、f(2)=3、f(3)=2、f(4)=3 (7)f(1)=2、f(2)=2、f(3)=3、f(4)=3 (8)f(1)=2、f(2)=3、f(3)=3、f(4)=3 …… 已经写了8个了,你能明白就行了,不需要我列举完了,剩下的你肯定能列举出来了。 希望采纳!

shidaxi221 举报

再问一下,为什么是4个并排啊,还有这种格调?!

举报 花涧

比如:f(1)=2、f(2)=2、f(3)=2、f(4)=2就是按题意定义的一个函数。 和我们以前见过的连续的函数,比如f(x)=x,f(0.1)=0.1,……f(0.2)=0.2……这就叫做函数的映射关系。只是f(1)=2、f(2)=2、f(3)=2、f(4)=2这一个函数不连续,于是你就觉得这种格调有点难以接受吧,但是它还就是函数啊! 回答这个问题挺累的,呵呵,采纳哟! 有什么不懂可以继续问,迫切希望采纳我的答案啊,因为你这次采纳,我就可以晋升六级了!可以帮助更多的同学啦!