直角三角形内切圆的半径公式有两个,怎么互推?

直角三角形内切圆的半径公式有两个,怎么互推?
(1)r=a+b-c/2
(2)r=ab/a+b+c
好名字都取光了 1年前 已收到1个回答 举报

wennie24 幼苗


(1) (a+b-c)/2={〔(a+b-c)/2〕*(a+b+c)}/(a+b+c)
={〔(a+b)^2-c^2〕/2}/(a+b+c)
因为(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=c^2+2ab,
所以(a+b-c)/2={〔c^2+2ab-c^2〕/2}/(a+b+c)
=ab/(a+b+c )
(2)r=ab/(a+b+c) =ab(a+b-c)/〔(a+b+c)(a+b-c)〕
=ab(a+b-c)/〔(a+b)^2-c^2〕
=ab(a+b-c)/2ab
=(a+b-c)/2


8