两直角边分别为3和4的直角三角形内切圆的半径是多少(要写步骤哦)

sunworry 1年前 已收到1个回答 举报

妖灵婆娘 幼苗


内切圆半径为r
r*(a+b+c)=ab
r*(3+4+5)=3*4
得r=12/12=1


2