直角三角形内切圆的半径公式为什么是R=(a+b-c)/2,怎样推导

hntongxin 1年前 已收到1个回答 举报

菊花宝剑 花朵


由等面积易得ab=(a+b+c)r
即(a+b)^2-a^2-b^2=2(a+b+c)r
(a+b)^2-c^2=2(a+b+c)r
(a+b+c)(a+b-c)=2(a+b+c)r
r=(a+b-c)/2


11