把一个棱长10厘米的正方体切成三个完全一样的长方体,表面积增加了多少

yayaweiwei 1年前 已收到3个回答 举报

kangfu7708 幼苗


增加的是切开后多出的内部四个面,也就是四个侧面积之和,又因为开始时正方形,所以,四个侧面积之和=4*10*10=400
最后注意带单位,结果为400平方厘米


7

楚楚的心声 花朵


10×10×4=400(立方厘米)


1

vbvcskj 幼苗


400平方厘米.表面积增加4个面的面积。10*10*4=400


1