把一个棱长10厘米的正方体切成三个完全一样的长方体,表面积增加了( )平方厘米?

7d602 1年前 已收到3个回答 举报

wjt7 幼苗


正方体的一个面的面积=10×10=100平方厘米
切了2刀 多出来4个面
所以表面积增加了4×100=400平方厘米
答:表面积增加了400平方厘米


8

e___uz1640up5531 幼苗


10*10*4=400


2

jj510520 幼苗


10*10*4=400平方厘米


2