一个长方体的玻璃容器,从里面量长宽均为2分米.放入1个苹果,在倒入4升水,这时水深12厘米.苹果的体积?

ww电影ck 1年前 已收到2个回答 举报

xwu100 幼苗


4升=4立方分米
没有苹果时,水的高度是4÷(2×2)=1分米,12厘米=1.2分米
苹果的体积是:2×2×(1.2-1)=4×0.2=0.8立方分米


7

penghan 幼苗


苹果是漂浮在水面的,它的体积不小于:2x2x1.2-4=0.8(立方分米)=800(立方厘米)


0