在△ABC中,A为最小角,C为最大角,已知cos(2A+C)=-4/5,sinB=4/5,则cosA

qq78162876 1年前 已收到2个回答 举报

limi137 幼苗


B不是钝角,所以cosB=3/5,sin(A+C)=4/5,cos(A+C)=-3/5,所以cos(2A+C)=cos(A+A+C)=-3/5cosA-4/5sinA=-4/5,结合平方关系,解得cosA=.

1年前 追问

8

qq78162876 举报

再详细点,接触答案

举报 limi137

由-3/5cosA-4/5sinA=-4/5和sin²A+cos²A=1,解得cosA=24/25

rr一飞鸿 幼苗


sinB=4/5 可得: cosB=3/5
cos(2A+C)
=cosAcos(A+C)-sinAsin(A+C) 因A+C+B=180 所以有:sin(A+C)=sinB, cos(A+C)=-cosB
=-cosAcosB-sinAsinB
=-3cosA/5-4sinA/5=-4/5
即:3cosA+4sinA=4
又因:cos^2A+sin^2A=1
所以可得:cosA=24/25


1