在三角形abc中,A,B,C所对边a,b,c,已知a∧2+b∧2+根号2 *(ab)=c∧2,则角C=?

维色卓玛hxy 1年前 已收到6个回答 举报

zhuce1983 幼苗


由余弦定理得:
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
因为a^2+b^2+根号2*(ab)=c^2
a^2+b^2-c^2=-根号2*(ab)
所以cosC=-根号2/2
所以角C=135度


6

baimrv 幼苗


∵由余弦定理得a²﹢b²-2abCos∠C=c²
∴﹣2abCos∠C=ab√2
∴Cos∠C=-√2 ∕ 2


2

feeling_wjf 幼苗


根号2 *(ab)表述不明啊


2

娃哈哈5137 幼苗


根据余弦定理
cos C=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-√2*ab/2ab=-√2/2
所以c等于135°
如果满意,请采纳


1

go555go 幼苗


a²+b²+√2ab=c²
则:
cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)=-√2/2
则:
C=135°


1

8533182 幼苗


根据余弦定理a∧2+b∧2-2(ab)cosC=c∧2可知,-2cosC=根号2,cosC=-根号2/2,
所以角C=135度。


0