7的相反数的四分之一减去-8的倒数乘以2,结果是多少?

suwjh 1年前 已收到3个回答 举报

乌伤爱 幼苗


(-7)*1/4-[1/(-8)]*2
=-7/4+1/4
=-6/4
=-1又1/2


2

闹钟21个 幼苗


7的相反数=-7
7的相反数的四分之一=-7/4
-8的倒数=-1/8
7的相反数的四分之一减去-8的倒数=-7/4-(-1/8)=-7/4+1/8=-13/8
7的相反数的四分之一减去-8的倒数乘以2=-13/8 *2=-13/4


1

iberg 幼苗


-7╳1/4-(-1/8)╳2
= -7╳1/4-(-1/4)
=(-7+1)╳1/4
=-6/4
=-3/2


0