小兰家去年20000元钱存入银行,定期一年,年利率是2.25%,扣除利息税20%,今年到期时,可获利息多少元?

一刀麦子 1年前 已收到1个回答 举报

从小我就有 幼苗


解题思路:先根据:利息=本金×利率×时间,求出利息,再利用求一个数的百分之几是多少用乘法计算,求出要缴纳的利息税.从而可以求出剩余的利息.

利息:20000×2.25%×1=450(元),
利息税:450×20%=90(元),
应得利息:450-90=360(元);
答:今年到期时,可获利息360元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可


3