在某一时刻,小惠测得一根2.4米高的木桩在阳光下的影子的长为1.8米.

在某一时刻,小惠测得一根2.4米高的木桩在阳光下的影子的长为1.8米.
【1】写出此时高度为H的物体以他在阳光下的影子的长P之间的关系式
【2】多高的物体,此时它在阳光下的影子的长为1.5米
【3】多高的物体,此时它在阳光下的影子的长超过2米
9:40前
貔蝤 1年前 已收到1个回答 举报

tbyueyue7 幼苗


【1】写出此时高度为H的物体以他在阳光下的影子的长P之间的关系式:H/P=2.4/1.8=4/3,H=4/3P
【2】多高的物体,此时它在阳光下的影子的长为1.5米:H=4/3*1.5=2(米)
【3】多高的物体,此时它在阳光下的影子的长超过2米:H>4/3*2=8/3(米)


1