有一个圆锥形的小麦堆,测得底面直径是4米,高1.2米,如果把这些小麦装入底面半径是1米的圆柱形粮囤里.

有一个圆锥形的小麦堆,测得底面直径是4米,高1.2米,如果把这些小麦装入底面半径是1米的圆柱形粮囤里.
那么小麦的高是多少米?
oo浪子888 1年前 已收到2个回答 举报

snxyf 幼苗


圆锥半径 4÷2=2m
体积 1/3x2x2x3.14x1.2=5.024立方米
高 5.024÷(1x1x3.14)=1.6米
如追加其它问题,


5

浪子非浪子 花朵


(4/2)^2*3.14*1.2*1/3÷(1*1*3.14)=1.6米
如有帮助,请采纳。谢谢。 这可是最先回答的哟。


2