一个圆锥形的小麦堆,测得它的底面周长是6、28米,高是0、6米,若每立方厘米小麦750KG,这堆小麦大约有多少

一个圆锥形的小麦堆,测得它的底面周长是6、28米,高是0、6米,若每立方厘米小麦750KG,这堆小麦大约有多少
KG?
花开lehui花落 1年前 已收到3个回答 举报

happycherryade 幼苗


底面半径=6.28÷3.14÷2=1米
体积=3.14x1²x0.6÷3=0.628立方米
这堆小麦大约重0.628x750=471千克


6

zzzhanxiao 幼苗


先算出底面半径6.28÷3.14÷2=1米,用3.14×1×1×0.6÷3=0.628立方米为体积,再用 750×0.628=471千克即可。


2

klq888 幼苗


3.14*(6.28/3.14/2)的平方*0.6*三分之一


1