飞船的飞行速度为什么是7.9公里每秒

Woaj_ii 1年前 已收到3个回答 举报

飞雪MM 春芽


这是第一宇宙速度
第一宇宙速度是航天器沿地球表面作圆周运动时必须具备的速度 也叫环绕速度 是航天器最小发射速度 航天器最大运行速度
可由物体所受重力=万有引力= 航天器沿地球表面作圆周运动时向心力推出   即mg=GMm/r^2=mv^2/r   mg=mv^2/r   所以v^2=gr   R地=6.37*10^6m,g=9.8 m/s^2   v= 7.9 km/s


1

幽舞灵 幼苗


绕地球飞行的速度为第一宇宙速度7.9km/s
人类想飞出地球,必须使宇宙飞船达到每秒11.2公里以上的速度


2

xmyl114 幼苗


同步。向心加速度跟线速度有关啦。 向心力=地球引力。


1