为什么太空垃圾飞行速度极快6-7公里/秒

为什么太空垃圾飞行速度极快6-7公里/秒
为什么说太空垃圾和卫星相撞那么严重,它们相对不是静止的吗?应该只有擦拭是吧?那到底是谁是不动的呢?
keye77 1年前 已收到5个回答 举报

xiao11 春芽


太空垃圾和卫星都应该说是星球的卫星,因为所有的卫星都是在绕行球作圆周运动,并且它们与星球的万有引力充当向心力,主要不是因为不同高度的环绕速度不同导致的相对运动速度大,而是由于运动的方向不同.太空垃圾跟卫星是各种运行方向都有的.若是迎面正碰,那可能相对速度很大.极地轨道,跟赤道面的轨道侧面相撞相对速度也会很快.还有大椭圆轨道跟小椭圆轨道或者圆形轨道的相撞,相对速度都有可能会很大.GMm/r^2=mv^2/r,万有引力常数G和行球质量M不变,卫星质量m可以约掉,所以轨道半径r越小,环绕速度v越大,所以在他们轨道重叠之处,将会发生碰撞,所以没有谁不动,而是速度不同产生碰撞,并释放极大的动能,产生严重的破坏.


9

meimei520925 幼苗


楼上,主要不是因为不同高度的环绕速度不同导致的相对运动速度大,而是由于运动的方向不同.
太空垃圾跟卫星是各种运行方向都有的.若是迎面正碰,那可能相对速度很大.极地轨道,跟赤道面的轨道侧面相撞相对速度也会很快.还有大椭圆轨道跟小椭圆轨道或者圆形轨道的相撞,相对速度都有可能会很大....


1

明天_将来 幼苗


一个向左走,一个向右走


1

anqi2008 幼苗


太空垃圾和卫星都应该说是星球的卫星,因为所有的卫星都是在绕行球作圆周运动,并且它们与星球的万有引力充当向心力,GMm/r^2=mv^2/r,万有引力常数G和行球质量M不变,卫星质量m可以约掉,所以轨道半径r越小,环绕速度v越大,所以在他们轨道重叠之处,将会发生碰撞,所以没有谁不动,而是速度不同产生碰撞,并释放极大的动能,产生严重的破坏。...


1

lisa168 幼苗


太空垃圾和卫星一样围绕地球运转.太空垃圾和卫星不是相对静止的,因为他们高度和质量可能不同.


0