甲.乙两车间共有员工360人,因工作需要从甲车间调60人支援乙车间,使乙车间的人数正好是甲车间的2倍.甲.乙车

甲.乙两车间共有员工360人,因工作需要从甲车间调60人支援乙车间,使乙车间的人数正好是甲车间的2倍.甲.乙车
原有员工各有多少人?(列方程解)
xianzhi001 1年前 已收到1个回答 举报

臭闹闹 幼苗


解设原来甲车间有x人,乙有(360-x)人
2(x-60)=360-x+60
2x-120=420-x
3x=540
x=180
360-180=180人
答甲乙原来都有180人


7